Opros
Opros Opros Opros

Результаты работы отдела контроля муниципальных закупок управления финансового контроля департамента по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город-курорт Сочи Краснодарского края

за 10 месяцев 2023 года

За 10 месяцев 2023 года Управлением проведено 32 плановых проверки соблюдения требований законодательства РФ в сфере закупок.

По итогам контрольных мероприятий выявлено 43 нарушений Закона о контрактной системе, имеющих признаки административных правонарушений.

22 материала проверок с 33 нарушениями, имеющими признаки административных правонарушений, на общую сумму 905,0 тыс. рублей направлены в Министерство экономики края для принятия решения о привлечении виновных должностных лиц к административной ответственности. По 10 нарушениям истекли сроки давности привлечения к административной ответственности.

За 10 месяцев 2023 года Министерством экономики края по результатам рассмотрения дел об административных правонарушениях наложены административные штрафы на 17 виновных должностных лиц на общую сумму 370,0 тыс. рублей.

Взысканные с виновных должностных лиц штрафы оплачивают в бюджет города.

Управлением за 10 месяцев текущего года проведено 36 обзорных совещания с руководителями и контрактными управляющими муниципальных учреждений, на которых рассматривались типичные нарушения законодательства в сфере закупок, была доведена информация об изменениях Закона о контрактной системе, предполагаемых мерах административной ответственности и размерах штрафов за допущенные нарушения.

Проведение совещаний с муниципальными заказчиками по разъяснению норм действующего законодательства и типичных ошибок, совершаемых заказчиками, имеет превалирующее значение над работой по их выявлению и способствует снижению количества допускаемых нарушений при проведении муниципальных закупок.

Разъяснительная работа с руководителями и контрактными управляющими муниципальных учреждений продолжается на постоянной основе.

Результаты работы отдела финансового контроля

 управления финансового контроля департамента по финансам и бюджету администрации муниципального образования городской округ город — курорт Сочи Краснодарского края за 10 месяцев 2023 года

 За 10 месяцев 2023 года управлением финансового контроля департамента проведено 16 контрольных мероприятий, в том числе – 12 плановых контрольных мероприятий и 4 внеплановых контрольных мероприятия.

Общий объем проверенных бюджетных средств составил 1  815 736,9 тыс. рублей, выявлены нарушения требований действующего законодательства и иных нормативных актов на общую сумму 290 919,8 тыс. рублей, т.е. 16 % от общего объема проверенных средств.

Для реализации результатов проведения проверок объектам контроля направлены 14 представлений (в т.ч. 2 представления по материалам проверок за 2022 год) и 3 предписания (1 предписание по материалам контрольного мероприятия за 2022 год) с требованием принять меры по устранению выявленных нарушений на общую сумму 525 440,5 тыс. рублей и 10 168,0 тыс. рублей соответственно.

За 10 месяцев 2023 года по представленной информации руководителями муниципальных учреждений рассмотрены и приняты меры по устранению нарушений на общую сумму 445 999,6 тыс. рублей, в том числе:

— по контрольным мероприятиям за 2022 год – 242 400,0 тыс. рублей;

— за 10 месяцев 2023 года –  203 599,6 тыс. рублей.

Возмещено в бюджет города –  438,1 тыс. рублей.

За 10 месяцев 2023 года должностными лицами управлением финансового контроля департамента, уполномоченными на проведение контрольных мероприятий, руководствуясь ст. 28.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, составлены и направлены в суды                           26 протоколов об административных правонарушениях в отношении виновных должностных лиц.

Привлечено к административной ответственности 4 должностных лица с наказанием в виде штрафов на общую сумму – 31,3 тыс. рублей, 9 должностных лиц с вынесением устного предупреждения, 13 протоколов находятся на рассмотрении в мировом суде. Уплачено штрафов в бюджет города Сочи –                     41,0 тыс. рублей.

К должностным лицам объектов контроля за неисполнение или ненадлежащее исполнение трудовых обязанностей применено 5 дисциплинарных взыскания.

В рамках осуществления полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролю по результатам проведенных контрольных мероприятий., в адрес государственных (муниципальных) органов (должностных лиц) в порядке,