Opros
Opros Opros Opros

Итоги общественного обсуждения способа и содержания

«Бюджета для граждан»

В соответствии  с совместным приказом от 22 августа 2013 года Министерства финансов РФ, Министерством регионального развития РФ и Министерства экономического развития РФ
№ 86н/357/467 «Об утверждении Методических рекомендаций по предоставлению бюджетов и отчетов об их исполнении в доступной для граждан форме, управлением по финансам, бюджету и контролю администрации города Сочи организовано общественное обсуждение (опрос) содержания и способа предоставления бюджета для граждан.

Обсуждение проводилось на официальном сайте администрации города Сочи в сети Интернет в период с 9-го по 20 октября 2013 года.

logo01В целях учета мнения граждан по наиболее важным для них направлениям расходования средств бюджета города Сочи, всем желающим была предоставлена возможность выразить свое отношение по наиболее волнующим вопросам, касающихся бюджета города, а также оценить содержание брошюры «Бюджет для граждан — исполнение за 2012 год»

В опросе приняли участие 64 человека, 88% которых считают необходимым выносить проект бюджета города на общественное обсуждение.

95 % граждан принявших участие в опросе, положительно оценили качество и способ изложения информации в представленной на обсуждение брошюры «Бюджет для граждан -исполнение бюджета за 2012 год»

Направления расходования средств бюджета города, вызывающие наибольший интерес у граждан, принявших участие в обсуждении,  распределились следующим образом:

— 45% граждан или каждый второй, принявший участие в опросе считает наиболее приоритетным для себя необходимость освещения вопросов, касающихся расходов бюджета города социального характера, социальной поддержки гражданам.

—  21% граждан пожелали знать направления расходов бюджета города Сочи и динамику их изменений относительно прошлых периодов.

Виды доходов, поступающих в бюджет города, а также динамика их изменений интересует каждого четвертого человека, принявшего участие в общественном обсуждении.

Наибольший интерес у граждан вызывают расходы бюджета, направляемые на жилищно-коммунальное хозяйство (41%), образование (38%), здравоохранение (30%).

Кроме того, гражданами направлялись свои предложения и вопросы по интересующим вопросам, которые по их мнению необходимо отразить при формировании материалов для «бюджета для граждан» а именно:  о росте заработных плат работников бюджетной сферы, о проведении капитальных ремонтов в школах, о расходах на физическую культуру и спорт.

Управление по финансам, бюджету и контролю благодарит всех принявших участие в общественном обсуждении (опросе), и высказавших свое мнение!

 Формирование брошюры «Бюджет для граждан – проект бюджета города Сочи на 2014-2016 годы», будет осуществляться  с учетом мнения граждан и  поступивших предложений.

 

 Итоги опроса